3 agosto, 2021

Vacuna Johnson&Jonhson deja casos de Síndrome de Guillain como efecto secundario

El día de ayer, la Administración estadounidense de Medicamentos y Alimentos (FDA) alertó a la población mundial de que la vacuna Johnson&Jonhson puede aumentar el riesgo de padecer síndrome de Guillain en los pacientes. Se trata de una complicación neuronal, la cual se convierte en un trastorno que causa que el sistema inmunitario del organismo ataque una parte del sistema nervioso periférico.

Este síndrome es poco frecuente, por lo que, hasta el día de hoy, sólo se ha presentado en un 0.0007% de los casos que recibieron esta vacuna. En el caso de los demás pacientes, aún no ha sido confirmado. Mediante un comunicado, la FDA demostró que al menos 100 personas que recibieron esta dosis fueron diagnosticadas con el trastorno de Guillain. Uno de los diagnosticados, lamentablemente, falleció.

Este padecimiento causa diversas afectaciones, pero principalmente se refleja en mucha debilidad muscular. Algunos casos también llegan a presentar parálisis. Otros síntomas podrían ser: Ausencia temporal de la respiración, dificultad respiratoria (no se puede respirar profundamente), dificultad para tragar, dificultad para hablar, babeo, desmayo, sentirse mareado al pararse.

Este síndrome puede hacerse presente en personas de todas las edades, pero los más propensos a manifestar esta enfermedad son los adultos mayores. De un 20 a un 30% de los casos se ven afectados los músculos torácicos del paciente, porlo que se dificulta la respiración. 

Los síntomas pueden durar varias semanas y, aunque en la mayoría de los casos las personas se recuperan totalmente, hay quienes quedan con daños a largo plazo en el sistema neurológico.

A %d blogueros les gusta esto: